ЧТПЗ увеличил выручку на 16%

Чистая прибыль составила 6 миллиардов рублей

ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ) в 2015 году выручило на 16% больше, чем в 2014-м. Всего трубники получили 148,367 млрд рублей.

Валовая прибыль возросла на 18%, показатель EBITDA увеличился на 27% и составил 28,9 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании. Рентабельность по EBITDA выросла на 2 процентных пункта и составила 19,5%.

«В 2015 году на деятельность российских трубных предприятий оказывали влияние такие факторы, как нестабильность мировой экономики, высокие цены на металл, а также сильная волатильность на валютном рынке. Однако за счет изменения структуры отгрузок в сторону высокомаржинальной продукции, роста выручки от экспорта в страны дальнего зарубежья, а также увеличения производства собственной заготовки и освоения новых марок стали группа ЧТПЗ смогла увеличить выручку», – уточнили в пресс-службе компании.

Компания смогла за год получить чистую прибыль в размере 6 млрд рублей против 1,2 млрд убытка в 2014 году, из которой отрицательные курсовые разницы составили 832901 тыс. рублей (в 2014 году – 3 677 млн рублей).

Также компанией была реализована программа повышения операционной эффективности и снижения затрат, которая принесла эффект в 2,7 млрд.

В 2015 году компания полностью погасила остаток задолженности по облигационным займам на общую сумму 3728 млн рублей. В целом долговая нагрузка сократилась на 5,3 млрд рублей, кредитный портфель группы сбалансирован, 81% кредитной задолженности составляют долгосрочные кредиты.

В 2016 году группа ЧТПЗ намерена сохранить объемы производства за счет участия в государственных проектах, таких как строительство трубопроводов «Сила Сибири», Ухта – Торжок, Грязовец – Выборг.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни