«Стоп ГОК» провел митинг в Челябинске

Резолюцию направят Путину

Сегодня, 17 апреля, на Алом поле в Челябинске прошел очередной митинг против строительства «Томинского горно-обогатительного комбината» (проект ЗАО «Русская медная компания»). По данным полиции города, на мероприятие собралось около 2 тысяч человек. Однако ранее организаторы в соцсетях заявляли, что в митинге примет участие не менее 5 тысяч человек.

Активисты движения «Стоп ГОК» требуют остановки строительства ГОКа, отзыва лицензий на разработку Томинского месторождения и Биргильдинского участка медных руд, проведения повторной, комплексной государственной экологической экспертизы, отмены решения о переводе томинских лесов в категорию эксплуатационных и запрета, а также на перевод лесов, расположенных в пределах Биргильдинского лицензионного участка, в категорию эксплуатационных.

Все требования изложены в резолюции митинга. В адресатах послания указаны президент РФ Владимир Путин, губернатор Челябинской области Борис Дубровский и руководители перечня федеральных ведомств.

В петиции также приведены результаты, как заявляется, «социологического опроса». По мнению «стопгоковцев», против строительства комбината выступает 73% жителей Челябинска, в Сосновском районе этот показатель составил 61%, в Коркинском 68%. Между тем кто проводил опрос, по какой методике, сколько человек приняло в нем участие и какова выборка, общественные «экологи» не сообщают.

В общественных организациях, объединяющих представителей промышленности, аргументы общественников опровергают. «Стоп ГОК» продолжает рисовать на плакатах дымящие трубы и детей в противогазах, несмотря на то, что эксперты подробно объяснили, что горно-обогатительный комбинат не имеет ни труб, ни вредных выхлопов. Все «аргументы», которые «Стоп ГОК» выдвигает против строительства «Томинского ГОКа»: губительное воздействие на воду, на землю, на атмосферный воздух и даже на экономику региона, – не выдерживают критики», резюмировали промышленные эксперты после проведенного в начале года круглого стола.

Сам повод для митингов в РМК называют мифом и отмечают, что доступ сторонников «Стоп ГОКа» к объективной информации о проекте старательно блокируется, разъяснения проекта публично, в СМИ высмеиваются и очерняются.

«Несмотря на то, что выпады активистов «Стоп ГОКа» становятся все жестче и агрессивнее и уже порочат деловую репутацию, «Русская медная компания» продолжает действовать в соответствии с действующим законодательством: проходит процедуру согласования проекта «Томинского ГОКа», получения необходимых заключений и экспертиз федеральными ведомствами», отмечают в компании. В пресс-службе РМК добавили: на предприятии будет проведена дополнительная экологическая проверка, инициированная уже региональными властями.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “«Стоп ГОК» провел митинг в Челябинске”

  1. Челябинец

    боюсь, что как раз доводы РМК о безопасности ГОКа смешны и за уши притянуты, деточка Катя, глупое вы дитя((((

  2. живу и я тут и еще хотела бы пожить!

     Ох, гопода, и сильны же вы в эвфемизмах! Перевод томинских. равно как и биргильдинских лесов вкатегорию эксплутационных — это ведь, по стуи, их истребление. Странному народу это почему-то не нравится. Анонимные «промышленные эксперты» заявили, что все экологические опасения «не выдерживают критики». А более железобетонного аргумента не нашлось? Те же словоохотливые «эксперты» «подробно объяснили, что «ни труб, ни выбросов не будет». А заражения грунтовых вод, отравления воздуха, накопления в земле токсичных отходов тоже не будет? А вот фраза «доступ сторонников «Стоп ГОКа» к объективной информации о проекте старательно блокируется» изумила — нечаянно написали правду?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни