Паслер оценил масштаб затопления Ирбита

Председатель свердловского правительства облетел зону ЧС на вертолете

Глава правительства Свердловской области Денис Паслер провел выездное совещание в Ирбите, темой которого стала паводковая ситуация в муниципалитете. По итогам обследования территории был дан положительный прогноз.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, премьер осмотрел два района, где подтоплены жилые дома, посетил пункт временного размещения, в котором сейчас находятся эвакуированные жители города, провел видеоселекторное совещание из штаба оперативного управления с главами Камышловского и Белоярского районов, а также Нижнесергинского и Пышминского муниципальных образований, находящихся под риском подтопления.

«Мы совершили облет на вертолете Ирбитского района и прилегающих территорий. Хотя уровень воды в реке Ница остается высоким, видны благоприятные факторы. В лесах нет снега, а это значит, что вода не будет так интенсивно прибывать. Сегодня первая ночь, когда началось небольшое снижение уровня воды в верховьях реки, это значит, что через 2-3 дня уровень начнет снижаться и в районе Ирбита. Долгосрочный прогноз погоды обещает аномально теплую погоду на ближайшие пять дней, без дождей – это тоже благоприятно для пропуска паводка. Мы рассчитываем, что в течение недели вода отойдет от жилых домов», – отметил Паслер.

Глава правительства также отметил, что паводковая ситуация в регионе в целом остается сложной, но развивается так, как было спрогнозировано. Причиной высокого уровня воды, по его мнению, является существенно более высокий уровень снега, выпавший в зимний период, – в 2-3 раза выше среднегодовых значений. Другая причина – интенсивное снеготаяние в связи с аномально высокими температурами воздуха.

Напомним, уровень реки Ница в Ирбите поднялся сегодня еще на 18 сантиметров, достигнув отметки в 752 см. В зоне подтопления находится 167 придомовых территорий, все жители эвакуированы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни