Свердловские чиновники ответят в суде за банкротство предприятий ЖКХ

«ЭнергосбыТ Плюс» хочет привлечь муниципалитеты к субсидиарной ответственности за долги

В арбитражном суде Свердловской области рассматриваются заявления о привлечении муниципалитетов Среднего Урала к субсидиарной ответственности по обязательствам должников-банкротов в рамках дел о банкротстве с участием кредитора ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».

Как отмечают в компании, причиной этому стали многомиллионные долги за электроэнергию операторов ЖКХ, обслуживающих население десяти уральских городов. Совокупная задолженность муниципальных предприятий Тавды, Атига, Верхотурья, Красноуральска, Слободы-Туринской, Асбеста, Богдановича, поселка Малышево, Новой Ляли превысила 110 млн рублей.

Отметим, по данным на 1 марта 2016 года, в Свердловской области совокупная просроченная задолженность операторов ЖКХ и управляющих компаний за электроэнергию составляет 5,05 млрд рублей, за теплоресурс – 6,7 млрд рублей.

Отметим, возглавляет рейтинг должников Красноуральский городской округ с долгом в 155,7 млн рублей, на втором месте – МУП «Водоканал» городского округа «Богданович» с общим долгом предприятий ЖКХ 96,1 млн рублей, на третьем месте – Асбестовский городской округ с долгом предприятий ЖКХ в 94,87 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни