Сысоев призвал принять закон в поддержку народов Севера вопреки решению правительства

Депутат Госдумы попросил коллег из Арктических регионов поддержать инициативу

Зампредседателя комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Сысоев призвал принять закон «О государственной поддержке лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера», несмотря на отрицательное заключение правительства РФ.

Призыв прозвучал в ходе заседания «круглого стола» в режиме видеоконференции «О государственной поддержке лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ», организованного комитетом Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

«Я призываю своих коллег из арктических регионов поддержать его. В том числе и представителей партии «Единая Россия». Я надеюсь, что люди наберутся смелости и проголосуют «за», – отметил Сысоев.

Выступая перед участниками круглого стола, парламентарий подчеркнул, что отрицательное заключение правительства РФ не может служить препятствием для принятия этого законопроекта в первом чтении, так как в заключении есть очень важная фраза: «Не выявлено противоречий с федеральным законодательством». Также Владимир Сысоев остановился на реализации программы социально-экономического развития Арктической зоны РФ.

«У нас в рекомендациях прописана ее доработка. Но как мы все с вами знаем, по инициативе правительства из-за «нецелесообразности» внесения каких-либо поправок был принят закон, который сегодня фактически лишает и депутатов, и само правительство права внесения поправок в те или иные программы. Поэтому я предлагаю в пункте 1.6 прописать срок, в который правительство должно эту программу доработать. И конечно, если мы говорим о разработке Госпрограммы социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, также прописать срок, чтобы правительство в эти конкретные сроки отчиталось, доработана программа с учетом рекомендаций или нет», – подчеркнул депутат.

Отметим, правительство РФ дало отрицательное заключение на законопроект по 3 формальным причинам. Как говорится в документе, «поскольку предложенные в законопроекте определения понятий «лица, ведущие кочевой образ жизни малочисленных народов», «места кочевий» требуют уточнения и конкретизации, «поскольку не обеспечивают их однозначной идентификации».

Кроме этого, по мнению кабмина, анализ положений законопроекта указывает на наличие норм, «дублирующих законы и иные нормативные акты, что позволяет сделать вывод об отсутствии в документе самостоятельного предмета правового регулирования». Кроме этого, в законе предлагается обеспечение КМНС бесплатной медпомощью и обеспечение доступности начального общего образования без отрыва детей от родителей. Правительство указывает, что вопросы медпомощи и образования уже урегулированы соответствующими федеральными законами.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни