Свердловские эпидемиологи заявили о росте заболеваемости сальмонеллезом

Число заболевших в 1,6 раза превысило среднемноголетние значения

Сотрудники управления Роспотребнадзора по Свердловской области обнародовали данные, свидетельствующие о резком росте заболеваемости сальмонеллезом на территории региона. В первом квартале 2016 года зафиксировано 429 случаев опасного заболевания.

Статистика говорит о росте инфекции в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и о превышении в 1,6 раза среднемноголетних значений. Более чем в 1,5 раза уровень заболеваемости сальмонеллезом превышен в 10-ти муниципальных образованиях Свердловской области: Невьянске, Верхнем Тагиле, Верхней Салде, Верх-Нейвинске, Среднеуральске, Серове, Краснотурьинске, Полевском, а также в Шалях и Таборах.

Наибольший уровень заболеваемости при этом эпидемиологи фиксируют среди детей до 2-х лет, посещающих дошкольные учреждения (показатель 76,4 на 100 тыс. населения, что в 1,7 раза превышает статистику прошлого года). Немногим ниже показатели среди детей до 2-х лет, не посещающих детские сады, и среди детей в возрасте 3-6 лет.

В рамках лабораторного контроля сотрудники Роспотребнадзора исследовали более 24,5 тыс. проб на патогенные показатели, из них в 52-х был получен неудовлетворительный результат.

Среди предприятий, выпускающих продукцию, опасную для здоровья потребителей, оказались ООО «Племенной завод «Истоки» (цех убоя и переработки мяса (скота и птицы)) из поселка Буланаш, ООО «Куратье» (с площадками в Екатеринбурге, Верхнем Тагиле, Красноуральске и поселке Половинном), и ООО «Гурман» (цех по производству полуфабрикатов) из Краснотурьинска.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни