Уголовное дело Сандакова переезжает в Екатеринбург

Обвинения бывшему заместителю челябинского губернатора объединят в одно производство

Расследование уголовного дела в отношении бывшего челябинского замгубернатора Николая Сандакова по обвинению в получении взятки от главы ЧОП «Питон» Игоря Калугина передано в Четвертое следственное управление СКР с дислокацией в Екатеринбурге.

По словам источников «Правды УрФО» в СУ СКР по Челябинской области, где ранее велось производство по этому уголовному делу, ожидается, что переданные ими материалы будут объединены в единое производство с предыдущим уголовным делом в отношении Сандакова, которое уже доходило до суда, однако из-за допущенных ошибок было возвращено на доследствие. Официальный представитель регионального управления ведомства Владимир Шишков не смог подтвердить или опровергнуть эти сведения, ограничившись фразой «мне об этом ничего не известно».

Напомним, экс-чиновник с 4 апреля находится под домашним арестом. Следователи требовали водворить Сандакова в СИЗО, однако не смогли убедить Центральный районный суд Челябинска в необходимости жесткой меры пресечения. Задержали бывшего чиновника 31 марта по дороге в магазин, а 3 апреля предъявили обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». Тогда же защита Сандакова ходатайствовала об очной ставке с директором ЧОП «Питон» Игорем Калугиным. Именно он дал показания в отношении экс-чиновника, на основании которых было возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, предприятие Калугина организовало охрану дома Сандакова, когда тот еще был вице-губернатором, и видеонаблюдение за ним. Стоимость услуги составила 1,3 млн рублей. За это экс-замгубернатора якобы пообещал ЧОП «Питон» помочь в получении госконтракта на охрану губернатора Челябинской области.

Самого Игоря Калугина также обвиняют в мошенничестве. Спустя несколько часов после задержания Сандакова директора ЧОПа отпустили из СИЗО под подписку о невыезде. 1 апреля следователи обратились в Центральный районный суд с ходатайством о продлении срока задержания Николая Сандакова на 72 часа.

Отметим, лишь за неделю до задержания его выпустили из СИЗО под залог в 10 млн рублей. В следственном изоляторе бывший вице-губернатор провел год по обвинению в мошенничестве. По версии следствия, Сандаков в 2011-2012 годах обманом похитил у сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова 1,5 млн рублей, пообещав ему назначение.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни