Челябинский миндортранс оспорил в арбитраже отмену дорожных аукционов

Суд признал незаконным требование по изменению документации

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, которое просило признать незаконными решения и предписания ФАС России по проведению конкурсов на содержание дорог и мостов региона на общую сумму более 13 млрд рублей.

Решение арбитражного суда не вступило в силу и может быть обжаловано в месячный срок с даты его принятия. В ФАС России «Коммерсантъ-Южный Урал» заявили, что жалоба будет подана в вышестоящую инстанцию. Однако уже 14 апреля вечером в извещении о проведении аукциона на 12,43 млрд рублей было опубликовано изменение, основанием для которого указано решение арбитражного суда Москвы. В извещении говорится, что заявки на аукцион будут приниматься до утра 18 апреля. Сам аукцион состоится 21 апреля. При этом речь идет не о новом конкурсе, а о возобновлении приема заявок на аукцион, объявленный в ноябре прошлого года.

Напомним, 30 марта ФАС отменила результаты двух конкурсов по исполнению госконтрактов на содержание дорог и мостов на Южном Урале на 13,5 млрд рублей. Победителем ранее было признано ЗАО «Южуралмост». Однако ФАС предписала аннулировать закупки, так как заказчик допустил нарушение закона о конкуренции.

31 марта стало известно, что 13,5-миллиардный контракт на содержание дорог Челябинска пройдут общественные слушания. Миндортранс в ответ на требование антимонопольной службы разделил контракт на два: 1 и 11,7 млрд рублей. Однако на данный момент информация о проведении публичных слушаний 20 апреля удалена. Юристы считают, что министерство поторопилось, поскольку решение арбитражного суда не вступило в законную силу и может быть оспорено.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни