В спор «Карабашского абразивного завода» с поставщиками вмешался челябинский минэк

К конфликту обещают привлечь другие ведомства

В Челябинской области состоится расширенное совещание, посвященное проблемам «Карабашского абразивного завода». Сразу нескольким ведомствам предстоит разобраться в причинах разногласий предприятия и его бизнес-партнера, поставщика шлаков ООО «Урал-Мегаполис».

Об этом 14 апреля сообщил министр экономического развития региона Сергей Смольников. На расширенном заседании по вопросам промышленности Южного Урала к нему обратился директор завода Михаил Порсин. Мероприятие прошло в режиме диалога представителей власти и бизнесменов. Руководитель предприятия рассказал о давнем конфликте с поставщиком шлака, компанией «Урал-Мегаполис». По его словам, за год она подняла цену на шлак в 4 раза, объяснив это повышением курса валют.

«Ну причем здесь курсы валют, ведь наша деятельность от них никак не зависит. Это же просто смешно», – посетовал Михаил Порсин. Он также сообщил о том, что компания не хочет работать с заводом напрямую, пытаясь навязать услуги фирм-«прокладок». Из-за этого предприятие простаивает, в прошлом году оно не работало больше 2 месяцев.

«Тогда ситуацию нам помогла разрешить администрация Карабаша, с их помощью удалось заключить контракт именно с ООО «Урал-Мегаполис». В этом году ситуация повторилась, все это длилось месяц. Но ждать мы уже не могли, так как выполняли важный контракт. Ситуация на время разрешилась, когда мы обратились к губернатору Борису Дубровскому. После этого 2 февраля было проведено совещание с участием Минэкономразвития. После него «лед тронулся» и начались разовые поставки», – рассказал директор завода.

Однако спор с поставщиком сырья так до конца и не разрешился. Также предприятие заявило о том, что недовольно ситуацией с перевозками своей продукции. Михаил Порсин заявил, что железнодорожная станция по большей части обслуживает ЗАО «Карабашмедь», а с его товаром просто не успевает справляться из-за сильной загруженности. 

«Необходимо провести совещание по этим вопросам с участием представителей минэкологии и минимущества. Должны же быть какие-то рычаги воздействия на владельцев отвалов. Предлагаю это сделать через 2 недели, в конце апреля, подготовьте полную информацию о ситуации», – дал поручение глава регионального минэкономразвития.

Свою оценку ситуации также дала руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова. Она заявила, что в случае с ООО «Урал-Мегаполис» возможна недобросовестная конкуренция.

«Здесь налицо нарушение антимонопольного законодательства. На «Урал-Мегаполис» в УФАС есть обращение двух компаний, в том числе и ваше. Действительно было возбуждено дело о нарушении антимонопольного доказательства в части злоупотребления доминирующим положением. На днях прошло первое заседание комиссии. Компания занимает доминирующее положение в границах Карабаша, ей вменяется монопольно высокая цена на шлак. 23 мая будет вынесено заключение, виновным грозит ответственность в виде штрафа», – пояснила Анна Козлова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни