По поручению Путина ОНФ проверит полигоны ТБО

Президент дал организации поручение в ходе «прямой линии»

По поручению президента Владимира Путина «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) проведет мониторинг состояния пунктов ТБО по всей стране. Сейчас, по словам главы государства, они «не выдерживают никакой критики».

Как сообщает пресс-служба ОНФ, анализировать состояние пунктов ТБО по всей России будет Центр общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса. Владимир Путин дал подобное поручение 14 апреля в ходе «прямой линии». Экспертам и активистам предстоит оценить работу действующих пунктов твердых бытовых отходов, а также предпринять меры по борьбе с несанкционированными свалками.

Предложения, подготовленные по итогам мониторинга, должны будут усовершенствовать нормативно-правовую базу в области переработки отходов.

По словам депутата Госдумы Владимира Гутенева, который будет координировать мониторинг, слова президента о том, что работа российских пунктов ТБО «не выдерживает никакой критики», справедливы. Большинство из них не перерабатывает мусор, а закапывает или сжигает его. При этом весь мусор в стране примерно на 80% представляет собой вторичное сырье. Из него при правильной переработке можно получить полезную продукцию.

«Сейчас в России уровень такой переработки находится на уровне всего 4%, что в десятки раз меньше, чем в развитых странах мира. Это ненормальная ситуация, это большое упущение не только для экологии, но и для российской экономики. Мы собираемся сдвинуть ситуацию с мертвой точки и этой цели мы собираемся достигнуть по итогам нашей работы», – заявил Гутенев.

Депутат Госдумы также добавил, что с января 2017 года в России будет действовать новый механизм обращения с отходами. Он предполагает, что мусор будет складироваться раздельно и перерабатываться более эффективно. Однако соответствующие подзаконные акты пока не были приняты. Из-за этого есть вероятность, что новый закон не будет выполняться.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни