Глава СПЧ просит Комарову и Донского сохранить зонирование «Нумто»

Федотов обратился в Минприроды и к губернатору округа

Председатель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, советник президента РФ Михаил Федотов обратился к губернатору ХМАО Наталье Комаровой и министру природных ресурсов РФ Сергею Донскому с просьбой не менять зонирование природного парка «Нумто».

Как следует из обращения, опубликованного на сайте совета, компания «Сургутнефтегаз» добивается изменений в зонировании, чтобы добывать нефть на водно-болотных угодьях «Нумто», наиболее важных для сохранения природных ценностей и традиционного образа жизни коренных народов (ханты и лесных ненцев). Отмечается, что своим обращением совет поддержал требования более чем 36 тыс. граждан, вступившихся за природный парк.

Помимо этого, отмечают авторы обращения, в защиту «Нумто» также выступили ученые и представители ОНФ. При этом ученые подготовили альтернативный вариант зонирования.

Отметим также, «Гринпис России» в марте 2016 года направил в Генпрокуратуру РФ обращение с просьбой проверить законность добычи нефти «Сургутнефтегазом» в «Нумто».

«Мы надеемся, что обращение совета по правам человека станет еще одним веским доводом, который склонит власти ХМАО и Минприроды России к верному решению. Зоны заказного и заповедного режима природного парка «Нумто» – не место для добычи нефти», – комментирует ситуацию руководитель программы «Гринпис России» по ООПТ Михаил Крейндлин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни