Зауральские власти переписали бюджет ради федеральных миллионов

Депутаты утвердили изменения в главном финансовом документе Зауралья

Курганская областная дума на внеочередном заседании приняла поправки в региональный бюджет на 2016 год. И.о. начальника финансового управления области Елена Лукашук обусловила изменения участием в федеральных программах.

В целом корректировки помогут области получить 776,5 млн рублей из государственной казны. По словам Елены Лукашук, федеральные органы власти при выделении средств на реализацию программ требуют выписку из закона. В связи с этим было собрано внеочередное заседание думы по вопросу изменения регионального бюджета.

Руководитель ведомства отметила, что основные показатели бюджета – доходы, расходы и дефицит – сохраняются на прежнем уровне. При этом внутри расходных статей средства региональной казны перераспределили. В частности, на инвестпроект Центрального стадиона в Кургане направлено 39,3 млн рублей, что позволит привлечь из федерального бюджета 70 млн рублей. Строительство новой школы в селе Уксянское Далматовского района, которое планируется завершить в 2016 году, будет профинансировано областью на 65,5 млн рублей. Это позволит привлечь со стороны федерации 165,5 млн рублей.

Глава финансового управления также отметила, что часть средств будет перераспределена в пользу департамента промышленности. Это обусловлено субсидированием части затрат предпринимателей при реализации инвестпроектов. В этом случае регион рассчитывает получить из госбюджета 228 млн рублей. Кроме того, управление занятости получает 18,9 млн рублей на мероприятия по снижению напряженности на региональном рынке труда. В связи с этим правительство Зауралья планирует получить от федерации 13 млн рублей на опережающее обучение граждан, которые находятся под угрозой увольнения.

Елена Лукашук добавила, что 300 млн рублей в рамках перераспределения расходов ушли в департамент имущественных и земельных отношений для приобретения жилья детям-сиротам.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни