Белоярские судьи отказались судить полицейских из Заречного

Уголовное дело направлено председателю облсуда

Председатель Свердловского облсуда Александр Дементьев перенаправит дело о превышении и злоупотреблениях из Белоярского суда в другой район.

Как пояснили «Правде УрФО» в облсуде, это связано с тем, что в Белоярском от рассмотрения дела отказались все судьи.

На данный момент, пояснили в пресс-службе облсуда, в районе всего трое судей, каждый из которых по различным причинам вынужден был взять самоотвод. В результате уголовное дело направлено в Екатеринбург, где Дементьев решит, в какой из районов его перенаправить. Уточняется, что это будет одна из соседних территорий, чтобы у свидетелей не возникало слишком больших трудностей с транспортом для участия в заседаниях.

Напомним, о завершении следствия было заявлено в начале марта. Пятеро сотрудников полиции из Заречного обвиняются по п.п. «а», «б», «в» ч.3 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», ч.1 ст.285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и ч.5 ст.33, ч.3 ст.303 УК РФ «Пособничество в фальсификации доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении».

По данным следствия, в 2014 году в рамках расследования убийства полицейские задержали троих местных жителей, к которым стали применять силу, пытали их с целью «выбить» показания, хотя оказалось, что к убийству граждане отношения не имели. В частности, следователи настаивают, что в марте 2014 года оперуполномоченный управления уголовного розыска ГУ МВД региона, а также начальник отдела полиции №9 МВД Заречного, начальник отдела уголовного розыска и старший оперуполномоченный этого же отдела полиции избили местного жителя, сковав его наручниками, чтобы он сознался в якобы совершенном им убийстве.

Аналогичным образом в конце марта 2014 года трое полицейских из числа обвиняемых сильно избили третьего гражданина, проверяемого на причастность к убийству, причинив ему закрытую травму живота с разрывом селезенки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни