В ЯНАО обсуждают «Сотрудничество» с Тюменью и ХМАО

В Тарко-Сале прошли политические дебаты участников праймериз «Единой России»

Обсуждение межрегиональной программы «Сотрудничество» прошло в рамках дебатов на праймериз «Единой России», в которых приняли участие депутат Тюменской облдумы Николай Бабин, депутат Пуровской районной думы Ольга Бережная и депутат городской думы Губкинского Ирек Насыров.

Николай Бабин отметил, что у программы «Сотрудничество» есть будущее даже в условиях экономического кризиса. В рамках программы на протяжении 5 лет не снижают меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан, переехавших на постоянное место жительство на юг Тюменской области. Возмещение расходов за ЖКУ получают 4200 человек, возмещение расходов за услуги связи – 2700 человек, расходов по проезду на общественном транспорте – 1500 человек, ежемесячную доплату к пенсии – 6500 человек, 340 инвалидов проходят лечение в центре восстановительной реабилитации «Пышма», выплаты к праздникам и юбилейным датам получают 4 тыс. человек.

За 5 лет в рамках программы «Сотрудничество» на Ямале ввели 3 детских сада, 2 больницы, 4 детских сада достраиваются за счет региональных программ. «Взаимодействие в социальной сфере ведется многие годы и постоянно развивается. За время работы программы медицинскую помощь получили более 77 тыс. ямальцев, тысячи жителей региона отдохнули в санаториях, более 27 тысяч детей оздоровились в лагерях», – цитирует депутата «Север-Пресс».

Ольга Бережная предложила направить усилия на вложение инвестиций в производство и развитие общих крупных инфраструктурных проектов. Ирек Насыров остановился на нюансах политического взаимодействия как внутри трех соседствующих регионов: Ямала, Югры и Тюменской области, – так и в плане защиты и интересов на уровне РФ.

Отметим, объем финансирования программы «Сотрудничество» со стороны ХМАО-Югры в 2016 году составит 23,6 млрд рублей. По предложению губернатора округа Натальи Комаровой, 10,2 млрд рублей из 23 предлагается направить на приобретение нежилых объектов для размещения детсадов и общеобразовательных учреждений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни