В Новоуральске завершили испытания оборудования для новых видов ядерного топлива

СвердНИИхиммаш разработал участок для производства СНУП-топлива

Завершен очередной этап испытаний по проекту создания новых видов радиоактивного топлива «Прорыв». Он прошел в Новоуральске.

В его рамках АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – «Атомэнергомаш») подтвердило качество участка подготовки исходных материалов автоматизированного комплекса для производства нитридного уран-плутониевого (СНУП) топлива. Испытания прошли на площадке ООО «Атоммашкомплекс УЭХК».

Протестированное оборудование планируется применить в производстве топлива для реактора БРЕСТ-ОД-300 на АО «Северский химический комбинат». Оно будет использовано в подготовке исходных материалов для линии карботермического синтеза СНУП-топлива.

В ходе разработки был учтен опыт создания МОКС-топлива, которое планируется использовать в реакторах на быстрых нейтронах типа БН, в том числе на Белоярской АЭС. Пока в БН-800 БАЭС МОКС-топливо загружается частично.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В Новоуральске завершили испытания оборудования для новых видов ядерного топлива”

  1. Александр Питерцев

    Весьма и весьма интересно! Еще лет 10 назад ни за что бы не поверил в возможность реального создания подобного топлива. А теперь сложно не поверить, так как уже вовсю работает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни