Куйвашев ищет 10 миллиардов на новый дворец для «Автомобилиста»

Арена предполагает 12 тысяч зрительских мест

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев признал необходимость строительства нового ледового дворца в Екатеринбурге. Стоимость 12-тысячника глава региона оценил в 10 млрд рублей.

Нынешняя домашняя арена «Автомобилиста» – КРК «Уралец» – построена в 1972 году и практически полностью реконструирована в 2006 году. Вместимость была доведена до минимально разрешенного КХЛ уровня – 5570 зрителей, однако площадка осталась одной из самой маленьких в лиге. Руководство Континентальной хоккейной лиги неоднократно подчеркивало необходимость строительства в городах-миллионниках хоккейных арен не менее чем на 10 тыс. зрителей.

«Дворец в Екатеринбурге нужен. Арена на 12 тыс. мест – недешевое удовольствие, больше 10 млрд рублей. Мы подписали соглашение с главой КХЛ Дмитрием Чернышенко, он обещал помочь. У нас есть частный спонсор, который готов взять на себя треть расходов. Но если КХЛ нам поможет за счет выделения средств из федерального бюджета, отказываться не будем. Еще треть найдем сами», – приводит слова губернатора Среднего Урала «Р-Спорт».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни