Кокорин указал зауральскому Роспотребнадзору на качество воды

Поручение об усилении контроля связано с паводком

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин указал главе регионального управления Роспотребнадзора Григорию Хохлову на первоочередные задачи. В частности, руководитель региона потребовал усилить контроль над качеством питьевой воды.

Поручение губернатора связано с паводковой ситуацией на территории Зауралья – в нескольких муниципалитетах объявляли режим ЧС. Григорий Хохлов сообщил, что в населенных пунктах региона взято под особый контроль наблюдение за качеством питьевой воды. Глава ведомства отметил, что профильные лаборатории работают даже в выходные дни.

Еще одной актуальной задачей губернатор назвал контроль над подготовкой к летней оздоровительной кампании. По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора, эта работа уже ведется. По итогам проведенных проверок, учреждениям отдыха и оздоровления выдано 2,5 тыс. предписаний.

Кроме того, во время встречи обсуждались итоги 2015 года. Глава управления доложил, что за год в Курганской области проведено более 2,2 тыс. проверок. Сотрудники Роспотребнадзора составили более 3,6 тыс. административных протоколов о нарушениях прав потребителей в сфере торговли и бытового обслуживания, ЖКХ, кредитования, оборота продовольственного сырья и пищевых продуктов.

В регионе чаще всего нарушаются сроки хранения продуктов, требования к сопроводительным документам на товары и санитарным книжкам у работников. Управлением Роспотребнадзора вносится большой вклад в формирование регионального института защиты прав потребителей. По итогам исковых заявлений, составленных ведомством, в 2015 году по решению суда в пользу потребителей взыскали более 3 млн рублей, сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе губернатора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни