Компания Ушакова требует в суде от контрагента 985 миллионов

Ответчик отказывается от претензий, ссылаясь на договор цессии и пропуск срока исковой давности

4 мая арбитражный суд Свердловской области приступит к рассмотрению иска актива парламентария-банкрота Геннадия Ушакова ООО «Гражданстрой» к ООО «Снабженческая компания Северного Урала» о взыскании 936,7 млн рублей.

В ходе судебного заседания 10 марта ООО «Гражданстрой» увеличило исковые требования к контрагенту до 985 млн рублей. В том числе 762,1 млн необоснованного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами в 223,2 млн рублей с начислением процентов на сумму задолженности с 17.12.2015 в размере средней ставки банковского процента по вкладам физических лиц по Уральскому федеральному округу за соответствующий период времени. К делу были приобщены выписки с банковских счетов.

ООО «Снабженческая компания Северного Урала» в судебном заседании просило отказать в удовлетворении требований в связи с тем, что по сумме в 496,2 млн рублей основанных на платежных поручениях за период с июня 2011 по июнь 2012года, а также требований о взыскании процентов по ст.395 ГК РФ, пропущен установленный срок исковой давности. Перечисленная сумма в 165,8 млн рублей была частично возвращена в размере 115 млн рублей, а по остатку долга в 50 млн рублей был заключен договор цессии с ООО «Зенит». Цессионарий привлечен к делу в качестве третьего лица.

Напомним, «Гражданстрой» – единственный актив депутата-банкрота Геннадия Ушакова. Парламентарий был признан банкротом. Свои заявления о включении задолженности в реестр требований кредиторов Ушакова уже подали ВТБ и «Сител Менеджмент ЛТД» (задолженность 61,6 млн рублей).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни