Жители Салехарда отказались платить за капремонты

Фонд капитального ремонта ЯНАО перешел к принудительному взысканию задолженностей

Сотрудники Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО приступили к принудительному взиманию задолженностей с финансово недисциплинированных горожан, игнорирующих сборы за капремонт.

На сегодняшний день ведомство уже подало 23 заявления и готовит еще 35 на взыскание задолженностей в принудительном порядке. По трем из них уже вынесены положительные решения, вступившие в законную силу.

В первую очередь, заявления направляются в адрес злостных неплательщиков, не произведших ни единого платежа, начиная с 1 октября 2015 года. По словам сотрудников фонда и взаимодействующих с ними приставов, большинство жителей региона обнаруживают финансовую грамотность, вовремя погашая платежи. В отдельных муниципалитетах уровень собираемости сборов за капремонт превышает 75%. Однако наряду с этим нередко можно наблюдать и отказные заявления с некорректными ссылками на решения Верховного суда и иные нормативные акты.

«Зачастую свои отказы граждане мотивируют якобы достоверной информацией, полученной из различных источников, вплоть до соцсетей в интернете»,  – замечает представитель Фонда капремонта.

Стоит отметить, что устные либо письменные отказы перечислять взносы на капитальный ремонт домов никакой юридической силы не имеют и в результате ведут к принудительному взиманию задолженностей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни