Гострудинспекция проверит ХМАО на «серые» зарплаты

Ведомство призвало граждан пройти массовое тестирование

С начала 2015 года Гострудинспекция Югры провела 132 внеплановые проверки, в ходе которых была выявлена 1 тыс. нарушений трудового законодательства, в числе которых – неоформленные трудовые договоры и «серые» зарплаты.

По результатам проверок выдано 43 предписания об устранении нарушений, на работодателей наложено 120 штрафов на сумму 5 млн 763 тыс. рублей. По требованию государственных инспекторов труда оформлено 688 трудовых договоров.

Как сообщает пресс-служба ведомства, уже с начала 2016 года выявлено 5 работодателей, у которых подтвердились факты неоформления трудовых отношений с работниками. Наиболее проблемными в данном вопросе являются предприятия строительства и организации, оказывающие частные охранные услуги. По результатам проверок инспекторы составили 19 протоколов об административном нарушении в форме штрафов на сумму 1,4 млн рублей.

С целью снижения неформальной занятости населения, легализации «серой» зарплаты, а также выявления работодателей, уклоняющихся от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды, Гострудинспекция призвала граждан защитить свои трудовые права и законные интересы, заполнив анкету, размещенную на официальном сайте ведомства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни