Роспотребнадзор назвал причину массового отравления в элитной гимназии Екатеринбурга

Дети пострадали от норовирусной инфекции

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области озвучило первые результаты расследования массовой заболеваемости учеников гимназии №9 в Екатеринбурге. Причиной стала норовирусная инфекция, заявляют в ведомстве.

Медики провели лабораторные исследования, которые позволили выделить возбудитель вспышки – норовирус 2 типа. Исследования отобранных проб пищи, воды, смывов, дезинфицирующих средств, материала от персонала учреждения находятся в работе, сообщают в ведомстве.

По данным на 11 апреля, с признаками этой инфекции к медикам обратилось 33 ребенка (возраст заболевших – от 11 до 18 лет), пятеро пострадавших госпитализировано, говорится на сайте ведомства.

В Роспотребнадзоре установили, что услуги по организации питания детей в гимназии оказывает ООО «Аппетит плюс». В ходе проверки в школьной столовой сотрудники ведомства нашли ряд нарушений. В частности, в горячем цехе не функционирует один из двух жарочных шкафов, не соблюдаются требования к проведению дезинфекции, допускаются отклонения от требований к формированию меню, отсутствуют свидетельства о государственной регистрации на бутилированную питьевую воду «Артезианская (Уральская)».

В начале апреля в адрес пищеблока ООО «Аппетит плюс» управлением Роспотребнадзора выдано предписание о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий, деятельность пищеблока приостановлена. С 9 апреля в гимназии остановлен учебный процесс. На пищеблоке «Аппетит плюс» и в местах общего пользования гимназии проведена заключительная дезинфекция.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни