Депутаты Госдумы предлагают прогрессивный налог на заросшие поля

Ставку могут поднять до 7,5%

В Госдуму поступил законопроект о введении прогрессивной шкалы земельного налога для собственников сельхозземель, которые простаивают или используются не по назначению. Определять размер ставок смогут сами регионы.

Автором инициативы выступила председатель комиссии Общественной палаты по вопросам АПК Евгения Уваркина. Законопроект предусматривает максимальные размеры ставки, сообщают «Ведомости». В частности, земли, которые не используются в течение двух лет, предлагается облагать налогом в размере 1,5%. Простой в течение 3 лет будет стоить владельцам 4,5%, 4 лет – 6%, и 5 лет – 7,5%. Ряд депутатов уде поддержал проект. В их числе член комитета Госдумы по бюджету и налогам Геннадий Кулик.

В настоящее время земли сельхозназначения облагаются налогом исходя из их кадастровой стоимости – от 0,01 до 0,3% в зависимости от муниципалитета.

Напомним, ранее сенатор Ирина Гехт, представляющая в Совете Федерации Челябинскую область, выступила с инициативой изымать земли сельхозназначения, которые не используются. Также об этом говорил президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни