Сбербанк уступил долг «Мечела» кипрскому оффшору «Газпромбанка»

Общая сумма прав требований составляет 29 миллиардов рублей

ПАО «Сбербанк» уступило зарегистрированной на Кипре компании ViamelionConsultantsLimited, принадлежащей группе лиц «Газпромбанка», свои права требования к угольной компании «Южный Кузбасс», входящей в ПАО «Мечел», на общую сумму 29 млрд рублей.

В суд поступили заявления Сбербанка, который просит заменить его как взыскателя долга на кипрскую RoincoEnterprisesLimited в трех делах по искам к «Южному Кузбассу». В свою очередь RoincoEnterprisesLimited, связанная со Сбербанком, также подала в суд заявления о замене ее на ViamelionConsultantsLimited. Заявители ссылаются на заключенные ими договоры цессии, условия договоров в документах суда не раскрываются, пишут федеральные СМИ.

Как следует из опубликованных материалов суда, в деле по иску Сбербанка к «Южному Кузбассу» на 224 млн долларов взыскатель передал права ViamelionConsultantsLimited на всю сумму долга. В двух других делах права требования переданы частично.

В деле по иску на 179,7 млн долларов и 1,7 млрд рублей к правопреемнику перешли права на 1,5 млрд рублей. В деле по иску на 285,5 млн долларов и 1,8 млрд рублей переданы права на 1,6 млрд рублей, а также на сумму в долларах, которая рассчитывается по формуле: сумма в 28,4 млрд рублей, разделенная на курс доллара Банка России на дату правопреемства, минус 257,8 млн долларов, но не более 257,8 млн долларов (по текущему курсу это около 156,7 млн долларов).

Рассмотрение заявлений о процессуальном правопреемстве, поступивших в арбитраж 31 марта и 1 апреля, суд назначил на 13 и 14 апреля. Уточним, арбитраж Москвы в декабре утвердил мировые соглашения в делах по четырем искам Сбербанка к «Южному Кузбассу» о взыскании в общей сложности более 741 млн долларов и около 3,5 млрд рублей долга по кредитам. В одном из этих дел – по иску на 52 млн долларов – заявления о правопреемстве на данный момент не поданы.

Добавим также, как заявил глава ВТБ Андрей Костин, условия для кредиторов «Мечела» по итогам реструктуризации его долга не будут едиными, у Сбербанка – привилегированное положение. Ранее советник главы «Газпромбанка» Тигран Хачатуров сообщил РИА «Новости», что кредиторы «Мечела» по итогам реструктуризации долга должны выйти на единые кредитные условия, «Газпромбанк» уже заключил необходимые соглашения в 2015 году.

В начале февраля, напомним, была достигнута договоренность о реструктуризации долга компании. Глава Сбербанка РФ Герман Греф заявил о приостановке всех юридических и судебных действий в отношении своего проблемного должника – группы «Мечел». Сам «Мечел» сообщил о том, что крупнейшие банки-кредиторы согласились на реструктуризацию долга в 5,1 млрд долларов (или 80% всей задолженности компании), в том числе Сбербанк – 1,267 млрд долларов, «Газпромбанк» – 1,793 млрд долларов, банк ВТБ – 1,068 млрд долларов, синдикат международных банков – 1,004 млрд долларов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни