Администрацию Верхнего Уфалея уличили в заключении контракта без аукциона

Сумма составила 5,6 миллиона рублей

Прокуратура Верхнего Уфалея провела проверку, в ходе которой установила, что управление имущественных отношений Верхнеуфалейского городского округа заключило муниципальный контракт без проведения аукциона и с единственным подрядчиком.

Контракт был заключен в ноябре 2015 года с ООО «Алмаз» на выполнение работ по газоснабжению жилых домов на улице Уральской. Сумма контракта составила более 5,6 млн рублей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По итогам проверки прокурором города в отношении должностного лица управления было вынесено постановление о возбуждении административного дела по ч.2 ст. 7.29 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Главное контрольное управление по Челябинской области.

Отметим, данные нарушения законодательства ранее выявил челябинский ОНФ. Так, чиновники без проведения аукциона заключили контракты на капремонт изоляции теплотрасс в микрорайоне Центральный и микрорайоне Железнодорожник города Верхний Уфалей Челябинской области (сумма контракта 4,7 млн рублей), на газоснабжение жилых домов по улице Уральская (сумма контракта 5,6 млн рублей), на изыскательские работы для дальнейшего проектирования источника хозяйственно-питьевого водоснабжения за счет подземных вод (сумма контракта 900 тыс. рублей).

«При анализе одного из контрактов нашим экспертам пригодились знания русского языка. Муниципальный заказчик при составлении конкурсной документации использовал подмену понятий, заменив «газификацию» (строительство газопроводов и сопутствующей инфраструктуры) на «газоснабжение» (поставку газа). По действующему законодательству последнее возможно без проведения аукциона, но не применимо для первого. Таким образом, действия должностных лиц администрации Верхнеуфалейского городского округа привели к необоснованному сокращению числа участников закупки, повышению коррупциогенности, возможному завышению цены контракта и нецелевому использованию бюджетных средств», – сообщил региональный координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в Челябинской области Вячеслав Афанасьев.

Прокуратура Верхнего Уфалея признала доводы экспертов регионального отделения ОНФ обоснованными. К административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей привлечен и.о. управляющего управления имущественных отношений Верхнеуфалейского городского округа.

 

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни