Свердловский Департамент лесного хозяйства отказался сносить буддийский монастырь

Постройку не тронут до решения суда

Департамент лесного хозяйства Свердловской области не будет сносить буддистский монастырь «Шад Тчуп Линг» на горе Качканар. На данный момент дело об отсрочке исполнения судебного решения о сносе объекта рассматривает Качканарский горсуд.

Пока суд не примет решение и по причине отсутствия средств департамент не может снести религиозное учреждение, расположенное на большой высоте, сообщает «Коммерсантъ».

Ранее УФССП по Свердловской области предложило региональному Департаменту лесного хозяйства самостоятельно снести буддистский монастырь, а затраченные на это деньги позднее взыскать через УФССП с основателя монастыря Михаила Санникова.

Буддийская община «Шад Тчуп Линг» находится в санитарной зоне карьера, разрабатываемого «Качканарским ГОКом». Суд принял решение об освобождении территории от религиозных построек в 2014 году по иску Департамента лесного хозяйства, однако Михаил Санников (лама Докшит) исполнять вынесенное решение отказался.

«Евраз» выступил с инициативой оказания помощи при переезде общины на соседнюю гору Мохнатка, однако договоренности по этому вопросу все еще нет. ФССП перенесла сроки сноса построек монастыря «Шад Тчуп Линг» с 1 марта на 1 мая. За срыв ранее установленных сроков Санников был оштрафован на 2,5 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни