Причины некачественной уборки улиц Екатеринбурга изучат в прокуратуре

Под наблюдением ведомства окажутся подрядчики и горадминистрация

По поручению прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова муниципальная прокуратура  проводит проверку по факту ненадлежащей уборки улично-дорожной сети Екатеринбурга.

Финансирование уборки улиц в 2016 году велось в рамках целевой программы по улучшению благоустройства территории, сообщили в пресс-службе ведомства.  Администрация Екатеринбурга по результатам торгов заключала контракты на выполнение работ по уборке. В документах прописаны,  в том числе, сроки уборки и количество выводимой специализированной техники.

В ходе надзорных мероприятий прокуратура даст оценку, надлежащим ли образом юридические лица исполняют муниципальные контракты, а также осуществляет ли администрация муниципалитета должный контроль за их выполнением. 

Напомним, ранее общественники и эксперты дорожно-строительной отрасли негативно оценили качество уборки улиц города. Кроме того, губернатор Евгений Куйвашев направил главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу письмо с требованием «навести порядок в городе». Позже областные власти запустили специальную «горячую линию», посвященную  некачественной уборке снега. Областной Роспотребнадзор признал неубранный снег угрозой для здоровья горожан, а глава регионального УГИБДД Юрий Демин назвал уборку снега в муниципалитете «показухой» и издевательством.

Качество уборки города также не устроило членов Общественной палаты региона и активистов движения «Нет Грязьбургу». Они также планировали обратиться по этому поводу в прокуратуру.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни