«Дочка» «Росатома» отказалась отселять людей от месторождений урана

Представители компании считают районы безопасными для здоровья

АО «Далур» (входит в госкорпорацию «Росатом») отказалось отселять людей из зоны разработки месторождения урана. По мнению специалистов компании, необходимости в данной мере нет.

Решение было озвучено на заседании Общественной палаты Курганской области с участием членов общественного экологического совета при губернаторе.

Экологи, общественники и сотрудники «Далура» обсудили проект разработки месторождения Добровольное в Звериноголовском районе. Как ранее сообщала «Правда УрФО», в районе был организован сбор подписей под письмом главе МЧС РФ Владимиру Пучкову против освоения площадки атомщиками. Авторы послания указывают на возможность нанесения вреда окружающей среде вследствие применения в процессе выщелачивания серной кислоты. Инициатором послания в МЧС депутаты районной думы называют бывшего депутата Николая Афанасьева.

На заседании Общественной палаты представители «Далура» еще раз ознакомили участников с особенностями добычи урана и применения серной кислоты в замкнутом цикле, а также способах мониторинга состояния окружающей среды. Месторождения урана окружаются сетью скважин, с помощью которых регулярно проверяется состояние воды. Также ведутся замеры состояния почв. По мнению специалистов, заболеваемость в районах добычи урана Курганской области не превышает средней по региону.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни