Шесть челябинских озер выставили на продажу

Аукцион пройдет 13 мая

Нижнеобское территориальное управление Росрыбоводства начало проведение аукционов на право заключения договоров пользования рыбоводными участками сроком на 25 лет. Шестью первыми лотами выставлены озера Челябинской области площадью от 21 до 252 гектаров.

Как сообщает пресс-служба регионального минсельхоза, дата проведения аукциона для 6 рыбоводных участков на территории Челябинской области – 13 мая 2016 года, но уже сегодня известно, что за право пользования данными водоемами готово бороться несколько рыбоводных хозяйств области. Самый крупный и интересный лот – озеро Тимренкуль в Кунашакском районе площадью 252 гектара. Установлена начальная цена лота – 80 640 рублей.

В ведомстве уточняют, что победитель аукциона должен гарантировать ежегодное зарыбление указанного водоема на уровне 2,4 млн пеляди, а также обеспечить ежегодную добычу аквакультуры в объеме 6,72 тонны. Правда, первые полтора года после заключения договора пользования предпринимателям даются для проведения подготовительных мероприятий и первоначального зарыбления.

На аукцион также выставлены озера Кунашак в Кунашакском районе, Теренкуль в Красноармейском районе, Хохловатое Еткульского района (н.п. Печенкино), Саксан, расположенное в Сосновском муниципальном районе. Самое маленькое озеро, выставленное на аукцион, – озеро Карабалык, находящееся в Аргаяшском муниципальном районе и имеющее площадь всего 21 гектар. Стоимость этого лота – 6720 рублей.

Челябинская область начиная с прошлого года уже передала в Нижнеобское территориальное управление сведения о 59 рыбоводных участках, утвержденных комиссией регионального минсельхоза в качестве рыбоводных, то есть подходящих для выращивания рыбы и других объектов аквакультуры. В течение 2016 года все они будут выставлены на аукционы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни