Челябинские аграрии запросили на посевную 3,5 миллиарда

Из этой суммы выдано 1,5 млрд рублей краткосрочных кредитов

Банки Челябинской области в 2016 году снизили процентные ставки для сельхозпроизводителей. В прошлом году они составляли 23% и выше.

Об этом 5 апреля на совещании, посвященном началу нового полевого сезона, сообщил первый заместитель регионального минсельхоза Евгений Ваганов. Замминистра охарактеризовал прошлогодние ставки как «жесткие». «Сейчас политика банков стала лояльней, кредиты снижены до процентной ставки около 16-18%», – пояснил Евгений Ваганов.

По его словам, потребность в краткосрочных кредитах на приобретение материальных ресурсов на Южном Урале оценивается в 3,5 млрд рублей, из них 1,5 млрд уже выдано. Кредитные учреждения готовы заключать договоры и выдавать эти средства до начала посевной.

«Субсидия на компенсацию этих кредитов у нас есть. В рамках действующего законодательства компенсация будет составлять от 9,5 до 14% в зависимости от вида деятельности. Если предприятиям вдруг не дают кредиты, есть фонд содействия кредитованию при минэкономразвития. Он может выступить поручителем сельхозтоваропроизводителя. Банки пользуются этим инструментом, и в основном эти вопросы решаются», – отметил представитель минсельхоза.

Министр сельского хозяйства Сергей Сушков добавил, что в этом году активность в получении краткосрочных кредитов показывают малые формы хозяйствования. Кредитов они получили уже больше, чем в прошлом году. «У крупных холдингов, видимо, есть достаточное количество оборотных средств, подобной активности они пока не проявляют. Вероятно, это произойдет в ближайшее время», – резюмировал Сушков.

Напомним, одной из актуальных проблем южноуральских аграриев на сегодняшний день является недостаточная выдача краткосрочных кредитов по сравнению с прошлым годом. Об этом губернатору Челябинской области Борису Дубровскому  5 апреля сообщил Сушков. Еще одной проблемой, по словам чиновника, является недостаточное приобретение минеральных удобрений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни