Челябинского экс-замгубернатора Сандакова отправили под домашний арест

Суд отказался вернуть бывшего чиновника в СИЗО

Бывшего челябинского вице-губернатора Николая Сандакова отправили под домашний арест. Такое решение принял Центральный районный суд Челябинска.

Ранее сообщалось, что следователи намерены потребовать в качестве меры пресечения содержание под стражей, однако им не удалось убедить суд в необходимости возвращения экс-чиновника в СИЗО.

Напомним, 3 апреля экс-заместителю губернатора было предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». Тогда же защита Сандакова ходатайствовала об очной ставке с директором ЧОП «Питон» Игорем Калугиным. Именно он, по информации «Правды УрФО», дал показания в отношении экс-чиновника, на основании которых было возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, предприятие Калугина организовало охрану дома Сандакова, когда тот еще был вице-губернатором, и видеонаблюдение за ним. Стоимость услуги составила 1,3 млн рублей. За это экс-замгубернатора якобы пообещал ЧОП «Питон» помочь в получении госконтракта на охрану губернатора Челябинской области.

Примечательно, что самого Игоря Калугина также обвиняют в мошенничестве. Спустя несколько часов после задержания Сандакова, директора ЧОПа отпустили из СИЗО под подписку о невыезде. 1 апреля следователи обратились в Центральный районный суд с ходатайством о продлении срока задержания Николая Сандакова на 72 часа.

Как сообщала «Правда УрФО», утром 31 марта Николая Сандакова по дороге в магазин задержали сотрудники УФСБ. Неделей ранее его выпустили из СИЗО под залог в 10 млн рублей. В следственном изоляторе бывший вице-губернатор провел год по обвинению в мошенничестве. По версии следствия, Сандаков в 2011-2012 годах обманом похитил у сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова 1,5 млн рублей, пообещав ему назначение.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни