Мэрия Челябинска признала высокий риск банкротства транспортных МУПов

Ситуация с долгами трех предприятий дошла до суда

Риск банкротства трех челябинских транспортных МУПов: «ЧелябГЭТ», «Челябинский автобусный транспорт» и «Служба организации движения» – очень велик. Об этом 4 апреля на аппаратном совещании сообщил замглавы Челябинска Юрий Параничев.

По словам Параничева, на сегодняшний день по вопросам работы МУПов создана рабочая группа. Возможное банкротство предприятий будет вынужденной мерой.

«Главная цель прохождения через процедуру банкротства – это сохранение муниципального имущества предприятий. Мы понимаем все риски, они очень большие. В арбитражном суде уже рассматривается вопрос о взыскании с наших муниципальных предприятий существующей задолженности перед пенсионным фондом и налоговой инспекцией», – пояснил чиновник.

Замглавы Челябинска добавил, что банкротство транспортных предприятий никоим образом не скажется на работе садовых маршрутов. «Это несколько иной вопрос, в том числе связанный с финансированием из городского бюджета. Мы не допустим никакого срыва по запуску садоводческих маршрутов», – заявил Юрий Параничев.

Отметим, сегодня, 4 апреля, в администрации будет рассмотрен проект технического задания на разработку новой схемы движения транспорта в Челябинске. В ближайшее время ее представят на суд общественности.

Напомним, как заявлял ранее глава Челябинска Евгений Тефтелев, о банкротстве транспортных МУПов говорить пока рано. Скорее, речь идет о финансовом оздоровлении предприятий, долги на которых копились с 2008 года.

Как сообщала «Правда УрФО», спасти транспортные МУПы депутаты гордумы обязали руководителя транспортного управления Челябинска Олега Козлова. Вопрос об отставке чиновника будет решен в сентябре.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни