Челябинский МУП оштрафовали за выбросы и загрязнение воды

К ответственности привлечены еще две организации

Магнитогорская природоохранная прокуратура проверила исполнение закона при исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Речь идет о плате за негативное воздействие на окружающую среду в виде выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, размещения отходов производства и потребления за 2014 и 2015 годы. Установлено, что АО «Энерготехпром» (Магнитогорск) и ЗАО «Магнитогорскгазстрой» несвоевременно внесли ежеквартальные платежи. При этом первая компания долг в 60 тыс. рублей погасила только после начала прокурорской проверки.

Еще одна организация – МУП «Город Плюс» (Верхнеуральск) – до настоящего времени не внесла рассчитанную за I квартал 2015 года сумму платы за негативное воздействие на окружающую среду в виде выбросов в атмосферу и сбросов загрязняющих веществ в водный объект.

Кроме того, указанным предприятием при расчетах размеров платежей за негативное воздействие на окружающую среду за 2015 год не применен 5-кратный повышающий коэффициент за сверхлимитное размещение отходов, а также 25-кратный повышающий коэффициент за сверхлимитный сброс загрязняющих веществ в реку Урал при отсутствии соответствующего разрешения.

В отношении АО «Энерготехпром», ЗАО «Магнитогорскгазстрой», МУП «Город Плюс» возбуждены дела об административных правонарушениях за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду. Министерством экологии Челябинской области юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере по 50 тыс. рублей.

Директору МУП «Город Плюс» внесено представление об устранении нарушений законодательства с требованием произвести перерасчет платы за негативное воздействие на окружающую среду и принять меры к погашению задолженности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни