Челябинскому экс-замгубернатора предъявили обвинение

Защита Сандакова ходатайствует об очной ставке с Игорем Калугиным

Бывшему замгубернатора Челябинской области Николаю Сандакову сегодня, 3 апреля, было предъявлено обвинение по ч.6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». 

Об этом корреспонденту «Правды УрФО» сообщил адвокат бывшего вице-губернатора Сергей Колосовский.

«Это формальность, ничего неожиданного не произошло. Сегодня во время допроса мы подали ходатайство об очной ставке с директором ЧОП «Питон» Игорем Калугиным. Теоретически следователь должен рассмотреть его немедленно, но если ему нужно подумать, то решение принимается в течение трех суток», – рассказал защитник Сандакова. 

Отметим, по информации «Правды УрФО», именно Игорь Калугин дал показания в отношении бывшего вице-губернатора. На их основании следствие возбудило уголовное дело. Сам Николай Сандаков во время допроса отрицал свою вину, заявив, что оплачивал услуги охраны и видеонаблюдения своего дома.

«Когда мы только увидели протокол задержания, в котором некие очевидцы указывают на совершение преступления, мы понятия не имели, кто там чего мог наболтать, и, соответственно, показаний никаких не давали, чтобы никого не подставлять. Тогда мы подали ходатайство об очной ставке с людьми, которые на нас указывают. Уже затем нам стало известно, что показания дал Калугин», – пояснил Сергей Колосовский.

Завтра, 4 апреля, в Центральном районном суде Челябинска будет решаться вопрос об избрании меры пресечения экс-чиновнику.

Напомним, 1 апреля Николая Сандакова по решению суда оставили под стражей без ареста. Собеседники «Правды УрФО» считают, что следователи пошли на этот шаг, так как не были уверены, что суд отправит Сандакова в СИЗО на основании имеющихся материалов.

На отправке бывшего вице-губернатора в следственный изолятор настаивали следователи регионального СУ СКР. По версии следствия, директор ЧОП «Питон» Игорь Калугин организовал охрану дома Сандакова и видеонаблюдение. Стоимость услуги составила 1,3 млн рублей. За это якобы он должен был помочь предприятию получить госконтракт на охрану губернатора Челябинской области.

Отметим, что сам Калугин также является обвиняемым по другому уголовному делу. Следствие считает, что он получил средства из областного бюджета по фиктивным документам. Спустя несколько часов после задержания Сандакова Игоря Калугина отпустили под подписку о невыезде.

Как сообщала «Правда УрФО», Николая Сандакова по дороге в магазин около 11 часов утра 31 марта задержали сотрудники УФСБ. Ранее, 24 марта, его выпустили из СИЗО под залог в 10 млн рублей. Бывший замгубернатора провел там год. По версии следствия, в 2011-2012 годах он обманом похитил у сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова 1,5 млн рублей, пообещав ему назначение.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни