Гендиректор ЧУК объяснил причину задымления «Коркинского разреза»

Это связано со «свойствами угля»

Гендиректор ОАО «Челябинская угольная компания» Валерий Кальянов заявил, что «Коркинский разрез» не может быть причиной ухудшения экологии в Челябинске, с дымом и гарью сталкиваются только жители близлежащих поселений. Это происходит уже 32 года и связано со «свойствами угля».

Кальянов сообщил об этом 3 апреля во время дебатов предварительного голосования «Единой России», посвященных экономической и промышленной политике. По словам гендиректора ЧУК, ему приходится отвечать на вопросы о «Коркинском разрезе» перед каждыми выборами. Валерий Кальянов заявил, что на предприятии в течение 190 дней проходили проверки по экологической безопасности ряда ведомств, включая следственный комитет.

«Дым от «Коркинского разреза» ощутим только для коркинцев, так было всегда, с 1984 года. Первые пожары были зарегистрированы в 1962 году. Они будут на разрезе постоянно и объяснимы свойствами угля. До Челябинска наш запах не доходит, коркинцам немного достается. Это доказано всеми научными замерами и выводами. Челябинцы, ищите проблемы у себя в городе!» – высказался Кальянов.

Напомним, 23 марта жители поселка Роза заявили о прекращении голодовки, связанной, в том числе, с экологической ситуацией в месте их жительства – постоянной задымленностью и гарью от находящегося рядом «Коркинского разреза». Об этом их попросил депутат Госдумы РФ Максим Шингаркин. Участники голодовки заявили, что возобновят ее, если власти не обратят внимания на их проблему.

Кроме того, в конце 2015 года активисты Розы обратились с жалобой на выбросы с «Коркинского разреза» в Госдуму и к президенту Владимиру Путину. Тогда же сотрудники Росприроднадзора инициировали проверку «Челябинской угольной компании».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни