В Екатеринбурге проверяют дом престарелых экс-священника Новожилова

Заведено уголовное дело

Следственный отдел по Ленинскому району Екатеринбурга проверяет информацию о ненадлежащем оказании услуг по содержанию пенсионеров и инвалидов в «Доме старчества» в рамках возбужденного уголовного дела.

Дело было заведено по ч.1 ст.238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и здоровью потребителей», сообщает пресс-служба ведомства.

По предварительным данным, в учреждении, находящемся на ул. Автономных Республик в Екатеринбурге, пожилым гражданам не оказывали необходимый уход, соответствующий их возрасту и состоянию здоровья.

Следователи намерены дать правовую оценку данной ситуации, выяснить вопросы законности осуществления деятельности администрацией приюта, вопросы надлежащего оказания услуг, проверить правомерность изъятия денег и документов у людей со стороны администрации.

Отметим, «Дом старчества» организовал священник Алексей Новожилов – бывший руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Каменской епархии, в феврале 2014 года запрещенный в служении указом епископа Каменского и Алапаевского Мефодия.

Согласно распространившейся в СМИ информации, у пенсионеров и инвалидов администрация приюта отнимала документы и банковские карты, на которые поступала пенсия. Пожилые люди были предоставлены сами себе, хлеб и крупы завозились раз в несколько дней, готовили они самостоятельно. Сейчас пенсионеров переводят в больницы и другие соцучреждения. У двоих диагностировано истощение.

Отмечается, что всего в приюте находилось 48 человек. Также правоохранители ведут поиск самого Новожилова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни