Свердловская область отказывается от поселковых советов

Парламентарии перекраивают границы территориальных округов

В Свердловской области ликвидируют порядка 500 сельских и поселковых советов, а также отменят законы об управленческих округах. Соответствующие изменения предполагают законопроекты об административно-территориальном устройстве, внесенные в заксобрание региона.

Рассмотреть документы депутаты намерены на заседании в апреле. Законопроекты, в частности, предполагают отмену более 500 поселковых и сельских советов. Мера коснется и относительно крупных населенных пунктов, где проживает по 8-13 тыс. человек. По словам депутата Галины Артемьевой, данные органы управления в населенных пунктах отсутствуют, а их ликвидация не скажется на деятельности органов местного самоуправления.

Законопроект также изменяет границы территориальных округов. Так, значительная часть территории Пригородного района отнесена к городу Нижний Тагил. Схожим образом перекроены границы между Серовским районом и Серовом, в результате чего к городу добавилось более 10 поселков. Несколько населенных пунктов перенесено из Каменского района в Каменск-Уральский, Нижнесергинского района – в Первоуральск. Ряд рабочих поселков сменит статус на поселки городского типа.

«Населенные пункты, которые предлагают отнести к муниципальному образованию Нижний Тагил, уже фактически находятся там. Фактически к Пригородному району относится Горноуральский округ. Административно- территориальное устройство новыми законами просто приводится в соответствие. С изменением статуса с рабочих поселков на ПГТ все льготы, которые предоставлялись жителям, сохранятся. Эти меры нужно было давно реализовать, но руки только сейчас дошли», – рассказала Галина Артемьева.

Законопроекты, вступление в силу которых после принятия рассчитывается с 2017 года, также предполагают последующую отмену законов от 1997 года об управленческих округах. Однако, по словам Галины Артемьевой, на существовании самой системы управленческих округов это не скажется.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни