Прокуратура Зауралья намерена отменить доплаты к пенсиям чиновников через суд

Ведомство считает, что бюджет региона перегружен

Курганский областной суд получил иск от регионального прокурора о признании областного закона от 31.10.2001 №97 недействительным в части установления доплат к пенсиям госслужащих.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, к этим лицам относятся губернатор области, его заместители, члены правительства области, депутаты областной думы, уполномоченные по правам человека, по защите прав предпринимателей, по правам ребенка, председатель избиркома, его заместитель и секретарь комиссии.

Прокуратура пояснила свою позицию тем, что на момент принятия оспариваемого закона и за весь период его действия бюджет Курганской области являлся дефицитным.

«Так, по итогам 2014 и 2015 года жилыми помещениями обеспечено всего 332 и 312 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Число же сирот, нуждающихся в получении жилья, превышает 1,5 тысячи. Более 30 социально значимых объектов здравоохранения, образования и социальной защиты области не имеют резервных источников электроснабжения. По исполненным субъектами бизнеса госконтрактам область имеет долг в 600 млн рублей. Между тем только в 2015 году на доплаты к пенсиям из средств облбюджета выделено более 15 млн рублей», – уточнили в пресс-службе ведомства.

Напомним, зауральские депутаты 22 марта отказались вносить соответствующие поправки в закон, предложенные зампрокурора Олегом Седельниковым.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни