Югра закрывает сезон эксплуатации автозимников

Жителей автономии будут доставлять в отдаленные районы на воздушных подушках

В ХМАО завершается эксплуатация зимних автодорог. В связи с установлением устойчивых положительных температур в дневное время суток с 1 апреля будут закрыты автозимники Ханты-Мансийского, Октябрьского, Советского, Нижневартовского и Сургутского районов.

В Березовском и Белоярском районах закрытие будет произведено после обследования. Комиссии начали свою работу с 31 марта.

Как передает департамент общественных и внешних связей ХМАО-Югры, в соответствии с заключенными контрактами срок закрытия зимних автомобильных дорог и ледовых переправ предусмотрен до 20 апреля. В настоящий момент закрыты зимние автомобильные дороги Кондинского района, автозимник Нижневартовск – Вампугол – Былино в Нижневартовском районе. В Березовском, Белоярском, Ханты-Мансийском, Октябрьском, Советском районах введены ограничения по грузоподъемности до 15 тонн, в Нижневартовском и Сургутском – до 10 тонн. На автозимнике Сытомино – Горный в Сургутском районе введено ограничение до 3 тонн.

В связи с завершением эксплуатации автозимников организовано транспортное обслуживание населения труднодоступных населенных пунктов по межмуниципальным и внутрирайонным маршрутам воздушным транспортом и на судах на воздушной подушке. Так, с 4 апреля стартуют пассажирские авиаперевозки воздушным транспортом в межмуниципальном сообщении авиакомпанией АО «ЮТэйр – Вертолетные услуги» на вертолетах Ми-8 вместимостью 22 кресла по 6 маршрутам.

Также с 4 апреля организуются внутрирайонные пассажирские авиаперевозки в 7 районах на вертолетах Ми-8 вместимостью 22 кресла по 15 маршрутам в Березовском, Белоярском, Октябрьском, Кондинском, Ханты-Мансийском, Сургутском районах АО – «ЮТэйр – Вертолетные услуги», а в Нижневартовском районе – ОАО «Нижневартовскавиа».

Транспортное обслуживание жителей удаленных поселений Ханты-Мансийского района в межсезонье будет организовано на судах на воздушной подушке АО «Северречфлот»: по двум межмуниципальным маршрутам в Кышик и Пырьях, а также по внутрирайонному маршруту Ханты-Мансийск – Троица, включающему населенные пункты Кирпичный, Луговской, Белогорье.

Фото: temaufa.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни