Банк «Югра» остался без ОФЗ

Истек срок по исправлению недочетов, выявленных Центробанком

Заявка банка «Югра» на получение облигаций федерального займа (ОФЗ) рассматривалась год. Кредитной организации было поручено устранить выявленные недочеты, однако она этого не сделала. Теперь банк и вовсе заявил об отказе в участии в программе докапитализации через ОФЗ.

Вероятнее всего, поэтому банк ждет совместная проверка Банка России и Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Недочеты он должен был устранить до 31 марта. «Югра» оставалась последней из 27 банков (с капиталом не менее 25 млрд рублей), кто направил заявку на участие в программе, но одобрения не получил.

В банке «Коммерсанту» сообщили, что приняли решение об отказе от участия. «Банк, проанализировав необходимость и целесообразность работы по программе, принял решение отказаться ввиду того, что считает нецелесообразным на данном этапе участие в этой программе для своего бизнеса. Капитал банка «Югра» составляет 65 млрд рублей, и банк чувствует себя уверенно по показателю достаточности капитала», – подчеркнул предправления Юрий Гусев.

Одновременно с информацией об отказе в участии стало известно, что в банк выходит проверка ЦБ и АСВ. По словам одного из контрагентов банка, руководство «Югры» подтвердило ему эту информацию. Это совместная проверка ЦБ и АСВ, посвященная оценке реестра вкладов банка. В пресс-службе «Югры» сообщили, что проверка плановая. Впрочем, в октябре 2015 года плановая проверка проходила и в банке «Уралсиб», там объясняли, что проверяются докапитализация и реестр вкладов. После нее через две недели состоялся конкурс на санацию банка.

Эксперты подчеркивают, что ситуация в «Югре» непростая. Поскольку банк активно привлекает вклады населения, при этом его нормативы по ликвидности уже не первый месяц близки к минимальным. По словам аналитика «Промсвязьбанка» Дмитрия Монастыршина, имеющийся запас высоколиквидных активов позволяет обеспечить покрытие оттока розничных депозитов лишь в пределах 15%. По данным на 1 марта, объем средств населения в «Югре» составлял 165 млрд руб. За год он увеличился вдвое.

Уточним, по рекомендации Банка России банк «Югра» ограничил прием вкладов населения. По словам первого зампреда ЦБ Алексея Симановского, данное ограничение принимается, когда ситуация в банке не настолько серьезна, чтобы требовать от него прекратить привлечение вкладов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни