Директора челябинского ЧОП «Питон» выпустили из СИЗО

Калугин находится под подпиской о невыезде

Следствие выпустило директора ООО ЧОП «Питон» Игоря Калугина из СИЗО под подписку о невыезде.

Как сообщили в Центральном райсуде Челябинска, вероятно, у следователей отпали основания держать Калугина в изоляторе. Решение об изменении меры пресечения было принято без участия суда.

Между тем срок содержания в СИЗО у Калугина истекал 5 апреля. Директор ЧОПа был помещен в изолятор в феврале, ему было предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Предприятие ранее предоставляло охранные услуги челябинскому правительству, однако в 2015 году контракт с ним был разорван, после чего началась проверка расходования средств бюджета.

По версии следствия, Калугин представил в администрацию губернатора региона фиктивные документы, на основании которых на расчетный счет «Питона» поступило 354 тыс. рублей из бюджета. Кроме того, теперь глава охранного предприятия стал участником нового уголовного дела, возбужденного в отношении экс-замгубернатора области Николая Сандакова.

Как заявляет СКР по Челябинской области, в 2013-2014 годах Сандаков получил взятку от Калугина в виде незаконного безвозмездного оказания услуг имущественного характера в сумме не менее 1,3 млн рублей по охране его жилого дома и установке систем видеонаблюдения. За это директор ЧОПа должен был способствовать в заключении госконтракта на охрану губернатора на условиях, выгодных «Питону».

По мнению осведомленных сотрудников силовых ведомств, преследование Сандакова, который только недавно вышел из СИЗО под залог в 10 млн рублей, основано на свидетельских показаниях Калугина.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни