Челябинские власти объяснили плохое состояние дорог снегопадами

Еще одна причина – недостаток финансирования

Состояние челябинских дорог в этом году немного хуже, чем в прошлом. Челябинские власти связывают это с обильными снегопадами, обрушившимися на город в конце зимы. Об этом заявил замглавы города по дорожному хозяйству Владимир Алейников.

По словам Алейникова, состояние дорожного покрытия ухудшилось из-за весеннего таяния снега. «С улиц Челябинска вывезли более 350 тыс. тонн снега. В основном вывоз снега осуществлялся со всех автомагистралей, в последние месяцы особенно с 94 мест возможного подтопления в городе. Это места, где нет ливневой канализации. В целом ситуация каждую весну, к сожалению, такая. Причина в том, что не соблюдаются межремонтные сроки содержания и ремонтов дорог», – пояснил чиновник.

Еще одной причиной плохого состояния дорог стало недостаточное финансирование. В этом году, как и в прошлом, на ремонт дорог из бюджета было выделено порядка 2 млрд рублей.

«Снега у нас было больше, воды больше. К сожалению, городской бюджет в этом году на 1,8 млрд рублей меньше, средств не хватает. Безусловно, наши предложения по объемам средств, которые необходимо выделять на дороги, всегда выше. Но вы же понимаете, что у города много другого функционала. Прежде всего, это зарплата учителей, врачей и других сотрудников бюджетной сферы», – сообщил замглавы Челябинска по дорожному хозяйству.

Однако, по его словам, ситуация может измениться, если Челябинск выберут в качестве города для проведения саммитов ШОС и БРИКС. Тогда может быть реализовано 48 дорожных объектов. Именно такое количество было обозначено в предложении к организаторам международных форумов.

«Наше предложение было первично рассмотрено на федеральном уровне, больших вопросов не возникло. Но окончательно эти вопросы будут решаться в конце года. Конечно, если все-таки окончательное решение по проведению саммитов в Челябинске будет принято, финансирование в плане строительства и ремонта дорог будет увеличено», – добавил Алейников.

Напомним, власти Челябинска отложили ямочный ремонт дорог до окончательного потепления. Сейчас ямы на дорогах латают частично. После наступления устойчивых плюсовых температур автомагистрали будут не только ремонтировать, но и чистить от пыли специальными дорожными пылесосами.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни