13,5-миллиардный контракт на содержание челябинских дорог пройдет публичные слушания

Общественное обсуждение пройдут работы стоимостью 1 и 11,7 миллиарда рублей

В Челябинске 20 апреля пройдут публичные слушания по отмененному региональным УФАС контракту на ремонт и содержание дорог общей стоимостью 13,5 млрд рублей. В ответ на требования антимонопольного органа Миндортранс разделил контракт на два: на 1 и 11,7 млрд рублей.

О проведении публичных слушаний по двум контрактам сообщается на сайте госзакупок. Срок проведения 1 этапа общественных обсуждений обозначен с 30 марта по 19 апреля 2016 года.

Напомним, результаты двух конкурсов по исполнению госконтрактов на содержание дорог и мостов в Челябинской области на 13,5 млрд рублей были отменены региональной ФАС. Победителем в конкурсах ранее было признано ЗАО «Южуралмост» – основной подрядчик по ремонту дорог в регионе. Закупки по данному контракту, по предписанию ФАС, должны быть аннулированы. Претензии антимонопольного органа заключались в том, что заказчик ограничил количество участников путем укрупнения закупки. На устранения нарушения Миндорстрою региона было дано 2 недели.

Решение ФАС стало реакцией на жалобы челябинских предприятий ООО «Промстройсервис» и ООО «СтройКомИнвест». Контракт обязывал дорожников содержать дороги в период с 1 апреля 2016 по 31 декабря 2018 года. За 2016 год победитель должен был получить свыше 3,2 млрд рублей, за 2017 год – более 4,4 млрд, за 2018 – порядка 4,7 млрд рублей. Отметим, «Южуралмост» также получил госконтракт на содержание мостовых сооружений еще чуть более чем на 1 млрд рублей до конца 2018 года.

Главные претензии антимонопольного органа, по словам его главы Анны Козловой, заключаются в том, что в один лот объединяют слишком много закупок (несколько дорожных объектов и муниципальных образований), что ведет к необоснованному укрупнению лота и, как следствие, к ограничению конкуренции. Отметим, по данным Миндорстроя, контракт с ЗАО «Южуралавтобан» на содержание дорог и мостов, который заканчивается сегодня, 31 марта, продлен до заключения нового.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни