Банк «Югра» переизбрал председателя совета директоров

Решение принято 29 марта

Совет директоров банка «Югра» переизбрал председателем СД Александра Сучкова. Решение было принято единогласно: кандидатуру поддержали 7 из 7 присутствовавших членов коллегиального органа.

Кроме кадровых вопросов было утверждено положение о комитете по управлению активными операциями ПАО «БАНК «Югра», утверждена новая кредитная политика ПАО «БАНК «Югра». Предыдущая кредитная политика ОАО «АКБ «Югра», закрепленная советом директоров 31 марта 2015 года, признана недействительной. Члены совета директоров также утвердили и ввели в действие лимитную политику ПАО «БАНК «Югра».

По рекомендации Банка России, напомним, банк «Югра» ограничил прием вкладов населения. По словам первого зампреда ЦБ Алексея Симановского, данное ограничение принимается, когда ситуация в банке не настолько серьезна, чтобы требовать от него прекратить привлечение вкладов.

«Югра» – один из самых активных игроков в привлечении вкладов. За прошлый год они выросли на 136% – эти деньги банк направил на кредитование компаний: за 2015 год портфель вырос на 137%. Для сравнения, в Сбербанке за прошлый год депозиты населения выросли на 29%, у ВТБ24 – на 36%. На 1 февраля у «Югры» было 153,3 млрд руб. срочных средств физлиц, еще 6,6 млрд население держало на текущих счетах в банке, следует из его отчетности.

По словам экспертов, ЦБ пристально смотрит за кредитной организацией, поскольку регулятора не совсем устраивает операционная модель «Югры» – депозиты физлиц дорогие, при этом понятно, что привлеченные банком объемы вкладов сложно эффективно разместить.

Контрагенты банка напоминают, что к «Югре» помимо темпов роста вкладов у ЦБ есть и другие претензии. В частности, банк пока не получил от Агентства по страхованию вкладов ОФЗ по госпрограмме докапитализации, хотя включен в перечень банков с лимитом в 9,9 млрд руб. Он должен снизить долю кредитов, выданных связанным компаниям, чтобы получить ОФЗ.

Среди других требований ЦБ было раскрытие банком своих бенефициариев. Участники рынка считали владельцами «Югры» отца и сына Юрия и Алексея Хотиных, а банк называл бенефициарами 12 физлиц. Однако в конце 2015 года в результате допэмиссии в составе владельцев банка появился Алексей Хотин с долей 52,5%. Отметим, на февральском совете директоров банк одобрил смену «прописки»: кредитное учреждение приняло решение о перерегистрации в Москве. Более того, банк намеревался разместить акции на бирже.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни