Глава Кургана расписался в бессилии привлечь инвесторов

Руденко перечислил нерешенные проблемы за 2015 год

В ходе заседания гордумы глава Кургана Сергей Руденко отчитался депутатам о проделанной работе за 2015 год. Вместе с тем он остановился на нерешенных пока проблемах.

Одной стала ситуация с безработицей. Так, Руденко отметил, что некоторая доля частных работодателей не устраивает своих сотрудников официально. Городской бюджет в связи с этим теряет значительный приток денежных средств, чиновники не могут урегулировать этот вопрос должным образом и привлечь работодателей к соблюдению трудовых норм.

Кроме того, низкие зарплаты в городе не способствуют привлечению квалифицированных кадров и вызывают отток населения в другие области. Так, миграционный отток населения в 2015 году составил 1388 человек, что на 681 человека больше, чем в 2014.

«Отток жителей из города прекратится тогда, когда в Кургане будут созданы перспективные рабочие места, когда все желающие смогут получить престижное образование, не покидая родного дома, когда каждому нуждающемуся будет оказана необходимая и качественная медпомощь, когда всех будут радовать ухоженные дворы, цветущие парки, многочисленные спортивные и досуговые учреждения. Одним словом, кода будут созданы комфортные конкурентоспособные условия для жизни горожан. Но пока что это задачи на долгосрочную перспективу», – сообщил в своем докладе Сергей Руденко.

Бюджет города, или «бюджет выживания», как его назвал Руденко, за 2015 составил 4,8 млрд рублей доходов. Несмотря на условия жесткой бюджетной политики, доходы городской казны увеличились на 9 млн рублей – 0,2% от суммы 2014 года. Большая часть городского финансирования идет на социальную сферу (71%).

Руденко заявил о необходимости привлечения инвестиций в экономику Кургана. Однако, по его словам, инвесторов можно привлечь лишь готовыми, со всей инженерной инфраструктурой, участками под застройку, индустриальными парками, сопровождением инвестпроектов и отсутствием административных барьеров, успешными внешнеэкономическими связями и отсутствием внешнеэкономических проблем. «Этого Курган добиться пока что не может, как и регион в целом», – заявил глава города.

Среди других нерешенных проблем города – изношенность сетевого хозяйства, ветхого жилья, некачественных дорог, прекращение работы курганского троллейбуса.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Глава Кургана расписался в бессилии привлечь инвесторов”

  1. А я уже уехал из Кургана. в Тюмень,и не жалею.Хоть и тут с работой не все в ажуре, а кто ищет ее работу-тот все равно находит как и я, но жизнь по любому лучше,да и сам город не грязный не серый как Курганчик.Много мест куда сходить можно не то что в Кургане.

  2. Василиса

    Согласна с тем,что Курган стал непривлекательным городом.Почти все мои друзья-знакомые за последние 2-3 года уже уехали из него,кто в Екб,кто в соседнюю Тюмень и т.д. Сама тоже бы уехала,но переезду мешают семейные проблемы, да и возраст уже предпенсионный.А дети,да,и особенно молодежь.Им здесь нечего делать.Работы толком нет,как и перспектив,так какой им смысл тут проводить лучшие годы своей молодости? Лучше уж в других краях,где за эти годы можно нормально прилично обустроиться, да и работу с перспективой найти.

  3. Чиновник начального уровня

    То,что Курган,да и область в целом не имеет перспектив-это всем известно.А вот то,что чиновник такого высокого уровня признал это,это конечно нонсенс.Считаю что цифры указывающие на отток населения из области занижены минимум на порядок.Годы правления предидущего губернатора еще долго будут давать знать о себе.А Курган в лучшем случае,и это если реально будут здесь инвестиции и перспективы хоть какие-то, может стать нормальным привлекательным городом лет через 30-40 не раньше.Но, пока мы видим иную картину,которая увы,не радует.Потому можно считать что отток населения из области в ближайшие годы будет лишь усиливаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни