Детсады Пыть-Яха закрыли из-за кишечной инфекции

В городе насчитываются десятки случаев заболевания

Детские сады в Пыть-Яхе закрываются на карантин с 30 марта по 5 апреля включительно. Как сообщает пресс-служба  администрации Пыть-Яха, такое решение было принято на внеочередном заседании санитарно-противоэпидемиологической комиссии.

Инициатором проведения стал территориальный отдел Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО-Югре. Начальник территориального отдела в Нефтеюганске, Нефтеюганском районе и городе Пыть-Яхе Александр Щербаков отметил, что решение о карантине возникает в связи с крайне неблагополучной эпидемиологической ситуацией по острым кишечным инфекциям, в том числе и ротавирусной этиологии.

Первоначально в больницу обратились дети, посещающие только два детских сада, – «Елочка» и «Белочка», однако за 10 дней ситуация распространилась, и теперь случаи ротавируса зафиксированы во всех детских садах.

Так, по состоянию на 13:00 29 марта в детском саду «Елочка» – 14 заболевших, в «Белочке» – 13 случаев ротавирусной инфекции, в «Родничке» – 11 случаев, в «Фантазии» – 5 случаев, в «Улыбке» – 6 случаев, в «Солнышке» – 4 случая. К вечеру стало известно, что и в детском саду «Аленький цветочек» уже есть двое детей с вышеуказанным заболеванием.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни