Мэрия Екатеринбурга повторно банкротит корпорацию «Маяк»

Компания задолжала городу чуть меньше миллиона за аренду земли

Администрация Екатеринбурга обратилась в арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании ООО «Корпорация «Маяк» (основатель – депутат заксобрания Владимир Коньков) банкротом.

По сообщению представителей стройкомпании, поводом для иска стал долг «Маяка» по арендной плате за земельный участок. В общей сложности речь идет о задолженности в 897 тыс. рублей, которую строители, как утверждают, уже погасили.

«Данная задолженность не была погашена ранее, так как ООО «Корпорация «Маяк» в судебном порядке пыталось отстоять свои права, доказывая, что администрация города пытается получить необоснованно завышенную арендную плату. Платить арендную плату до окончательного решения суда (кассации) чревато тем, что позже будет невозможным вернуть незаконно взысканные деньги. Подобные прецеденты в практике имеются», – прокомментировал ситуацию Владимир Коньков.

По его словам, подача заявлений в арбитраж о признании «Маяка» банкротом – обычная практика администрации Екатеринбурга. «Отдельные городские чиновники таким способом пытаются мстить за то, что по моей инициативе они были лишены градостроительных полномочий», – подчеркнул парламентарий.

Напомним, в настоящее время корпорация «Маяк» занимается строительством жилых домов №5, 8 и 9 в квартале улиц Рощинская – Якутская – Патриотов, которое было начато еще 2007 году, компанией «УК «Новый Град».

Позже УК была признана банкротом, а объекты, дольщики которого были признаны обманутыми, передали компании Конькова. Новый застройщик получил тогда кредит в «Свердловском агентстве ипотечного жилищного кредитования» (САИЖК) в размере 870 млн рублей. В начале 2015 года корпорация получила еще один заем на завершение строительства ЖК «Рощинский» в сумме более 600 млн рублей. 29 марта компания передала дольщикам ключи от квартир в доме №5.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни