Свердловские власти направят 359 миллионов на газификацию территорий

Более 500 миллионов затрат компенсируют надбавками к тарифу

В 2016 году в бюджете Свердловской области 961 млн рублей предусмотрен на модернизацию объектов ЖКХ. Из них 359 млн приходится на газификацию населенных пунктов.

Об этом рассказал региональный министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. По его словам, субсидии из областной казны позволят реализовать 64 инфраструктурных проекта. Перечень проектов, подлежащих софинансированию, утвержден правительством. Субсидирование будет осуществляться в рамках госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области до 2020 года».

Средства на газификацию получат, в частности, Алапаевский район, Реж, Бисерть, Ирбит и Ирбитский район, Красноуфимск, Верхние Серги, Михайловское муниципальное образование, Артемовский и Артинский городские округа. Помимо этого, продолжится работа по переводу на газоснабжение жилого фонда в Красноуральске и Староуткинске. Между тем проведение работ оплатят в том числе сами потребители. Часть расходов будет возмещена в виде надбавок к тарифам за газ. Общая сумма инвестиций с учетом этого оценивается в 1 млрд рублей.

Помимо этого, 380 млн рублей будет направлено на строительство и реконструкцию объектов  коммунальной инфраструктуры. В перечне проектов модернизация сетей водоснабжения в Бисерти и Кушве, реконструкция очистных сооружений хозяйственно-питьевого водоснабжения в Ревде, Серове и Тугулыме, а также сетей теплоснабжения в Туринске. Кроме этого, планируется продолжить строительство первой очереди очистных сооружений в Верхней Пышме и трассы водопровода от Северо-Песчанского месторождения подземных вод в Краснотурьинске.

Третье направление финансирования – повышение энергоэффективности коммунального хозяйства. Мероприятия будут проводиться в 12 муниципалитетах. В частности, планируется продолжить газификацию частного сектора в селе Покровское Горноуральского городского округа, построить автономные блочно-модульные котельные в Дегтярске и Полевском, провести реконструкцию и техперевооружение котельной в Тавде, реализовать инфраструктурные проекты в Нижних Сергах, Ивделе, Алапаевске, Богдановиче и ряде других территорий, сообщают в министерстве. На эти цели будет направлено 222 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни