Лабытнангам выделят 30 миллионов на водохранилище

Городу не хватает питьевой воды

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин подписал постановление правительства о предоставлении 30 млн рублей из окружного бюджета городу Лабытнанги на комплекс мероприятий по обеспечению населения питьевой водой.

Как сообщает пресс-служба губернатора автономии, единственный источник водоснабжения в настоящее время – это водозабор из открытого русла реки Ханмей. Чтобы вода в районе водозабора на реке не замерзала, необходимо ежегодное и своевременное устройство водохранилища, при этом ежесуточная потребность города в воде составляет порядка 9 тыс. кубометров.

Контроль за исполнением постановления возложен на заместителя главы региона, директора департамента Госжилнадзора автономного округа Сергей Карасева.

По словам представителей правительства округа, проблема организации водоснабжения и строительства водоочистных сооружений для Ямала по-прежнему остается одной из самых острых. В настоящее время рассматривается вопрос о внедрении в поселках региона инновационных систем химической очистки воды. В частности, в Аксарке внедряются канализационные очистные сооружения в виде мобильных блоков с системой химической очистки воды. Общий объем средств, которые в 2016 году будут выделены из всех источников на обеспечение населения округа питьевой водой соответствующего качества, составит 175,95 млн рублей.

Фото: the-1.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни