«Сбербанк Лизинг» разрешил спор с «дочками» «Мечела» на 392 миллиона

Ответчики выплатят задолженность до 30 апреля 2016 года

Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение в деле по иску ЗАО «Сбербанк Лизинг» к дочерним предприятиям «Мечела» – угольной компании «Южный Кузбасс» и «Мечел-Майнинг» – о взыскании около 392 млн рублей. Производство по делу прекращено.

По условиям мирового соглашения, ответчики признали свою задолженность перед истцом и обязались выплатить до 30 апреля 2016 года около 166 млн рублей долга и проценты. После исполнения этого обязательства к «Южному Кузбассу» перейдет право собственности на 12 лизинговых автомобилей «БелАЗ». Кроме того, истец отказался от требования возврата еще 33 лизинговых «БелАЗов» и одного экскаватора Komatsu, стороны договорились продлить свои соглашения в отношении этих предметов лизинга и согласовали графики лизинговых платежей до конца апреля 2017 года, пишет «Прайм».

Согласно графику погашения долга, после реструктуризации «Мечел» в 2016 году должен выплатить Сбербанку 551 млн долларов, из них 476 млн в первом квартале и 75 млн долларов – в четвертом. В 2017 году платежи должны составить 106 млн долларов, в 2020 году – 229 млн, и после этого периода еще 382 млн долларов.

Напомним, в середине февраля текущего года глава Сбербанка Герман Греф заявил о приостановке всех юридических и судебных действий в отношении своего проблемного должника – группы «Мечел».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни