Дело высокопоставленных курганских полицейских ушло в суд

Следователи собрали материалы на 20 томов

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении сотрудников УМВД по Курганской области. Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение.

В ближайшее время материалы будут направлены в суд. Всего было собрано 20 томов. Так, замначальника управления Андрей Алешкин  обвиняется в 7 преступлениях, предусмотренных ст.290 УК РФ «Получение взяток в крупном и особо крупном размерах, совершенное группой лиц по предварительному  сговору», ч.3 ст.159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат с использованием служебного положения»  и ч.3 ст.138 УК РФ «Незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

Начальнику управления экономической безопасности и противодействия коррупции Максиму Шевелеву вменяют совершение преступлений по ст.290 УК РФ «Получение взяток крупном и особо крупном размерах, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Дело третьего фигуранта, начальника тыла Сергея Мазко, было выделено в отдельное производство в связи с тем, что он признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Мазко обвиняется  в  совершении 7 преступлений, предусмотренных ст.290 УК РФ «Получение взяток в крупном и особо крупном размерах, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Его дело в феврале было направлено в Курганский городской суд для рассмотрения по существу. Алешкин и Шевелев свою вину не признали.

По версии следствия, с 2012 по 2014 годы сотрудники управления неоднократно получали взятки от руководителей коммерческих структур. Денежные средства передавались только через доверенных лиц, используемых в качестве посредников, сообщают в пресс-службе СУ СК РФ по Курганской области. В каждом случае было задействовано не менее двух посредников, не посвященных в суть происходящего. Средства всегда передавали только в наличной форме. Общая сумма взяток превысила 8,5 млн рублей.

Помимо этого, Алешкин, будучи председателем жилищно-бытовой комиссии УВД, незаконно получил единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилья в размере большем, чем имел на это право. Полицейский получил более 900 тыс. рублей. В служебном жилье Алешкина при обыске была обнаружена авторучка с функциями скрытой аудио-, фото- и видеофиксации, которую он незаконно приобрел во время службы в органах внутренних дел Хабаровского края, сообщают в СК.

Как отмечают в ведомстве, в ходе расследования был наложен арест на квартиру Алешкина в Санкт-Петербурге, квартиру Мазко в Ростове-на-Дону и внедорожник «Тойота Ленд Крузер Прадо», принадлежащий Шевелеву. До настоящего времени обвиняемые из органов внутренних дел не уволены.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни